| Евро 2024

Матч открытия ЕВРО-2024 вошел в историю

Билеты на ЕВРО-2024

Вчера 14 июня состоялся матч открытия футбольного Евро-2024 между сборными Германии и Шотландии. Встреча вошла в историю благодаря знаковым достижениям обеих команд. Вот только для Шотландии слово «достижение» нужно брать в кавычки.

Вчера немецкая сборная смогла выиграть с крупным счетом 5:1, став первой командой в истории Европейских чемпионатов, выигравшей матч открытия с разницей в четыре мяча. За Германию мячи забивали Флориан Вирц (10 минута), Джамал Мусиала (19 минута), Кай Хаверц (45+1 минута с пенальти), Никлас Фюллькруг (68 минута) и Эмре Джан (90+3 минута), в то время как единственный ответный гол Шотландии на счету Антонио Рюдигера (87 минута, автогол).

С другой стороны, для сборной Шотландии этот матч стал первым официальным случаем за последние 20 лет, когда команда пропустила пять мячей, последний раз такое произошло в ноябре 2003 года в матче квалификации Евро-2004 против сборной Нидерландов, который закончился со счетом 0:6. Это событие подчеркивает памятный момент как для Германии, так и для Шотландии в начале Евро-2024. Сборная Германии на этом турнире уже успела создать историю, в то время как Шотландия ощутила на себе непростой момент своей спортивной карьеры. В предстоящих матчах Шотландия встретится со сборной Швейцарии, а Германия сыграет против Венгрии.