| Евро 2024

Групповой этап Евро-2024: Турция победила Грузию

Билеты на ЕВРО-2024

Вчера сборная Турции одержала победу в стартовом матче чемпионата Европы – 2024 против Грузии. Встреча проходила на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде и завершилась со счётом 3:1 в пользу турков. Это первая их победа в стартовом матче Евро и первая победа на чемпионатах Европы за последние восемь лет.

Счёт в матче открыл Мерт Мюльдюр на 25-й минуте, однако уже через семь минут Жорж Микаутадзе сравнял счёт. Во втором тайме Арда Гюлер вывел Турцию вперёд, а окончательный результат установил Керем Актюркоглу на седьмой добавленной минуте.

Арда Гюлер не только забил важный гол, но и был признан лучшим игроком матча. Ему 19 лет и 114 дней. Таким образом он стал самым молодым футболистом, забившим в своём дебютном матче на Евро, превзойдя даже рекорд Криштиану Роналду.
Грузия впервые играет в финальной части чемпионата Европы, обыграв Люксембург и Грецию в стыковых матчах. Турция же участвует в турнире уже в шестой раз, а ее лучший результат – бронзовые медали Евро-2008.